Первые «лежачие полицейские» – искусственные дорожные неровности (ИДН) на днях появятся на дорогах Симферополя. Как сообщил на оперативном совещании горисполкома мэр крымской столицы Геннадий Бабенко, городские коммунальщики уже приобрели три «полицейских».

По задумке городских властей, «полицейские» будут установлены возле школьных пешеходных переходов. Первая неровность на ближайших выходных появится возле школы №8 – улица Беспалова, 43/1. Затем «полицейского» положат не переходе возле продовольственного рынка в районе улицы Маршала Жукова.

Как сообщил журналистам начальник управления коммунального хозяйства Юрий Тимонов, «лежачие полицейские» представляют собой горку из каучука высотой в 5-10 сантиметров. Покупка одной секции ИДН обошлась городскому бюджету в 240 гривен, на их установку потратят еще 8-9 тысяч гривен. «Неровность будет прикреплена к дорожному полотну с помощью специальных шурупов, и водитель сможет узнать ее по оранжевой полосе», – говорит Тимонов, передает «Новый Регион».

Ранее установить «лежачих полицейских» планировали в Ялте. Искусственные дорожные неровности рекомендуется применять на участках улиц перед школами, больницами и поликлиниками – там, где водители должны снижать скорость. Правда, некоторые эксперты считают, что польза «лежачих полицейских» для пешеходов отнюдь не очевидна – статистики об эффективности использования ИДН для снижения аварийности нет.

Впрочем, другая часть экспертов считает, что искусственные неровности способны приучить к соблюдению правил дорожного движения многих любителей быстрой езды, которым придется раскошеливаться на ремонт своих авто после встреч с «лежачими полицейскими».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1223