Либо сегодня, либо в пятницу Верховная Рада рассмотрит вопрос об увольнении с занимаемой должности министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в интервью парламентским журналистам заявил народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Украины, председатель временной следственной комиссии по вопросам проверки фактов коррупционных действий и злоупотреблений служебным положением со стороны отдельных должностных лиц МВД Владимир Сивкович.

По его словам, в результате проведенной проверки «системную коррупцию в МВД комиссия обнаружила». В то же время он подчеркнул, что участники данной проверки не ставили перед собой цели найти факты коррупции в действиях непосредственно Луценко. «Вопрос… в том, чтобы разобраться, насколько прогрессивна коррупционная система в правоохранительных органах в Украине, и в том числе в МВД», - подчеркнул депутат.

По словам Сивковича, обнаруженной в результате проверки информации достаточно, чтобы уволить Юрия Луценко с занимаемой должности. «Коррупционная система при Луценко не уменьшилась, а увеличилась», - заявил он, добавив при этом, что нынешний глава МВД просто игнорирует факты, когда уголовные дела, возбужденные в отношении родственников высокопоставленных лиц за ДТП на украинских дорогах, попросту закрываются без объяснения причин.

На вопрос журналистов о том, кто из представителей антикризисной коалиции будет претендовать на должность главы МВД, если Луценко уйдет в отставку, Сивкович сообщил, что кандидатов на это место несколько, и подтвердил, что в списках кандидатов фигурирует фамилия Василия Волги, депутата из СПУ, а вот фамилия Николая Джиги (Партия регионов) среди претендентов на пост министра не значится.

Мнение Президента в данном вопросе, по словам депутата, будет учитываться, но при этом решать этот вопрос коалиция будет «по-своему».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2029