Оперативники управления борьбы с организованной преступностью УМВД в Тернопольской области задержали преступную группу, которая занималась вымогательством.

Как сообщил начальник УМВД Украины в Тернопольской области Василий Писный, преступники действовали с особой жестокостью, они истязали своих жертв, наносили им тяжкие телесные повреждения, заставляли копать собственные могилы, передает «УНИАН».

Одного из пострадавших, сломав ему руку, челюсть и четыре ребра, злоумышленники облили спиртом, угрожая поджечь. В начале октября преступники вывезли на безлюдный пустырь жителя Тернопольского района и обвинили его в поджоге квартиры их сообщника. И хотя, по заключению экспертизы, пожар произошел от замыкания электропроводки, рэкетиры «убедили» жертву, что именно по его вине сгорел телевизор и 7 тыс. долларов, использовав в качестве аргумента бейсбольные биты, арматуру и подрезав мужчине ухо.

Очередной жертвой вымогателей стали мастера, которые делали ремонт в доме одного из членов группировки. Им не только не заплатили за выполненные работы, но и обязали принести 5 тыс. долларов за якобы похищенные стройматериалы. Для убедительности, их сначала закрыли в гараже, а спустя некоторое время вывезли в лес, где двух мастеров привязали к дереву, а третьего заставили копать могилы для себя и своих товарищей. Отпустили их лишь после обещания принести указанную сумму. Тех, кто не имел денег, вымогатели вынуждали брать кредит в банке.


Пока, сообщил Писный, арестованы пять членов преступной группировки, еще один находится в розыске. Задокументировано уже четыре факта вымогательства. Всем арестованным правоохранители инкриминируют ст. 189 ч. 2 Уголовного кодекса Украины.


По предварительным данным, преступную группировку организовал дважды судимый за ограбление житель Тернополя.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1836