Родители застреленного пьяным майором в августе 2006 г. в военной части в селе Селещина Полтавской области солдата Руслана Пащенко требуют от Минобороны 5 млн. грн. компенсации.

Об этом заявил отец убитого солдата Павел Пащенко вчера во время заседания военного суда Черкасского гарнизона, сообщает «УНИАН».

«Мы чувствуем опустошенность, так как у нас не стало единственного сына. Требуем более 5 млн. грн. от государства, в частности, от Министерства обороны, компенсации морального и материального ущерба.Требуем пожизненного заключения убийце-майору Николаю Винникову, а его соучастнику, командиру части полковнику Игорю Иванченко будем требовать уголовной ответственности. Как можно было доверить оружие офицеру, который часто пил во время службы, что подтвердили в суде солдаты и прапорщик части», - заявил Пащенко.

Вины воинской части ее представитель не признает и требует, чтобы ущерб возмещал Винников.

 
Сам Винников говорит, что преступление совершил из-за неосторожности.
Вчера суд начал слушать показания пострадавших и свидетелей убийства.
Обвинение в ходе процесса, который проходит в открытом заседании, поддерживает прокурор Полтавского гарнизона.

Как сообщал ForUm, 6 августа в воинской части на складах химических боеприпасов Минобороны Украины в селе Селещина Машевского района (Полтавская обл.) пьяный майор из табельного пистолета выстрелил в затылок солдату.

С тяжелым ранением рядовой был доставлен в больницу райцентра, где умер, не приходя в сознание. Погибшему солдату, уроженцу Полтавы, до увольнения оставалось служить полтора месяца.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1288