Вступление Украины в Европейский Союз и НАТО, равно как и ее хорошие отношения и стратегическое партнерство с Россией, - "не романтические идеи оранжевой революции", а принципы, заложенные в законе о национальной безопасности страны, заявил украинский президент Виктор Ющенко.

В опубликованной в среду статье в газете "Вашингтон пост", посвященной второй годовщине событий, известных как "оранжевая революция", глава государства пишет об успехах и разочарованиях Украины после своего избрания на этот пост.

Ющенко подчеркивает, что его главной целью было законодательное укоренение демократии и обеспечение гарантий ее необратимости. В подтверждение своего тезиса Ющенко приводит проведение "свободных и честных выборов, состоявшихся в этом году на национальном, региональном и местном уровнях".

"Обеспечить мирный и демократический переход власти было для меня уникальным испытанием, и он (переход – ред.) вернул к власти моих бывших политических оппонентов", - говорится в статье Ющенко, передает «Интерфакс-Украина».

"Однако, - продолжает Президент, - наряду с национальными успехами и экономическими достижениями при двух "оранжевых" премьер-министрах (Тимошенко и Еханурове – ред.), были и разочарования, и ошибки. Самым большим разочарованием была внутренняя борьба в рядах моих бывших политических союзников".

Определяя нынешнюю внутриполитическую ситуацию в Украине, Ющенко указывает на "существующее сегодня равновесие политической власти между двумя избранными прямым голосованием демократическими институтами: президентом и парламентом".

"Хотя премьер-министр и не избран напрямую, он представляет парламентское большинство, - заключает президент Украины. - Законопроекты, конкретизирующие роль правящей коалиции и оппозиции, еще только предстоит принять. Но давайте не допускать ошибок: мы вместе разделяем ответственность за формирование, претворение в жизнь и контроль за исполнением законов и политики государства".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1617