Суспiльство

Присутствие Ющенко в Раде сегодня совершенно невозможно

Присутствие Ющенко в Раде сегодня совершенно невозможно

Президент Украины Виктор Ющенко во вторник не будет присутствовать в Верховной Раде во время рассмотрения законопроекта о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Об этом корреспонденту ForUm’a сообщили в Секретариате Президента Украины.

«Президент Украины не будет сегодня присутствовать в Верховной Раде, так как он отбыл с рабочим визитом в Минск на саммит глав государств-членов СНГ», - сообщили в Секретариате.

Как утверждают в Секретариате Президента Украины, «это просто невозможно находиться и в Белоруссии, и в Украине одновременно».

В то же время, как ранее сообщал ForUm, постоянный представитель Президента в парламенте Роман Зварыч не исключал, что во вторник Президент будет присутствовать в парламенте во время рассмотрения законопроекта о Голодоморе 1932-1933 гг.

В понедельник в интервью журналистам Зварыч сказал: «Не исключено, что может быть Президент (при рассмотрении данного вопроса в парламенте – ред.)».

В то же время он отметил, что Президент определил своим представителем в парламенте по данному вопросу Игоря Юхновского, который выступит с докладом.

Он также напомнил свое высказывание о том, что позиция парламента, отказавшегося рассмотреть данный законопроект на минувшей пленарной неделе, вызывает, «мягко говоря, определенное удивление».

По словам Зварыча, Президент требует, чтобы в законе о Голодоморе 1932-1933 гг. была четко обозначена норма и «определение должно быть как геноцид».

В то же время, по его словам, Президент согласился изменить в законопроекте слово «нация на слово народ».

По мнению Зварыча, абсолютно неприемлемым для Президента является депутатский законопроект о голодоморе 1932-33 гг, где говорится о Голодоморе как о трагедии украинского народа. Это «морально безответственная позиция», сказал он.