Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер не исключает, что Александра Литвиненко отравили бывшие коллеги из российских спецслужб.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в лондонской больнице вечером 23 ноября. Его кончина, причины которой пока не установлены, породила многочисленные слухи и домыслы. В СМИ, в частности, появилась версия о его отравлении и причастности к этому российских спецслужб.

"Я понятия не имею, что произошло, но убитый человек был сотрудником российской тайной полиции, затем перешел к британцам и начал работать против своих бывших советских. А внутри советских спецслужб к этому всегда относятся крайне серьезно", - заявил Киссинджер в воскресенье в эфире телекомпании Си-эн-эн.

"Мне представляется очень возможным, что он (Литвиненко) был убит своими бывшими товарищами, но на каком уровне отдавался приказ, у меня нет ни малейшей возможности знать об этом", - сказал бывший госсекретарь США, передает РИА «Новости».

Служба внешней разведки РФ 20 ноября, когда Литвиненко находился в лондонской больнице, опровергла обвинения о возможной причастности к его отравлению.

"СВР не имеет никакого отношения к плохому самочувствию Александра Литвиненко", - заявил РИА Новости руководитель пресс-бюро СВР РФ Сергей Иванов.

Он добавил, что информация о причастности Службы к данному происшествию, распространяемая рядом СМИ, "является вымыслом и не имеет под собой никаких оснований".


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1646