В Соединенных Штатах Америки почтили память жертв Голодомора в Украине 1932-33 гг.


Как сообщает сегодня пресс-служба главы государства, 18 ноября в Нью-Йорке в соборе Св. Патрика церковные иерархи США отслужили поминальную панихиду по умершим во время Голодомора в Украине 1932-33 гг. и политических репрессий.

Президент Соединенных Штатов Джордж Буш направил обращение к участникам мероприятия, в котором заявил, что присоединяется к американцам и другим народам мира в почтении памяти жертв Голодомора, передает «УНИАН».


В октябре Президент США подписал закон о выделении правительству Украины участка в Вашингтоне для сооружения памятника жертвам Голодомора 1932-33 годов.

Как сказал Буш, это является свидетельством признания со стороны США кровавого преступления, совершенного в 1932-33 гг. против украинцев.

«Этот мемориал в американской столице станет символом почтения к тем, кто пострадал от коммунистического порабощения, и будет напоминать о том, что стремление к воле побеждает силу тирании», – подчеркнул Президент США. Он также выразил поддержку демократическим процессам в Украине.


Посол Украины в США Олег Шамшур во время поминальной акции поблагодарил за уважение к украинской истории. Он отметил, что Голодомор был актом массового уничтожения людей, геноцидом украинской нации.


В жалобной панихиде приняли участие глава Украинской православной церкви в США Константин, епископ Украинской католической церкви св. Павла Петр Хомницкий, президент Украинского конгресового комитета Америки Михаил Савкив, многочисленные представители украинской и американской общественности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1319