В Министерстве иностранных дел России считают, что некоторые государства политизируют вопросы своего участия в Содружестве Независимых Государств.


Такое мнение высказал первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов в интервью накануне саммита СНГ, намеченного на 28 ноября в Минске.


«Никто никого в Содружестве насильно не держит и держать не собирается. Решение об участии или неучастии - суверенное дело каждого государства, и ответственность за него перед своими народами - на тех, кто его принимает», - сказал высокопоставленный дипломат, передает «УНИАН».


Отвечая на вопрос, преодолен ли кризис в СНГ в год 15-летия Содружества, Денисов указал, что «не стал бы характеризовать ситуацию в Содружестве как кризисную».


«Другое дело, что сознательная политизация вопросов участия некоторых государств в СНГ способствовала известному ажиотажу вокруг Содружества. Но этот ажиотаж и собственно деятельность СНГ я бы разделил. Содружество воплощает собой тесные узы, которые, нравится это кому или нет, по-прежнему связывают наши страны», - отметил первый замминистра.


«Новых политических игр вокруг СНГ нам, наверное, не избежать. Кое-кто не прочь использовать эту тему для шантажа России. Но это бесполезно», - сказал он.


По его словам, в рамках СНГ сейчас действуют около 70 органов отраслевого сотрудничества, наработана большая договорно-правовая база, в том числе в тех сферах, которые имеют жизненно важное значение для граждан.


«Другое дело, что не все работает так эффективно, как нам хотелось бы. Причины тому разные. Что-то зависит от нас самих, что-то является следствием объективных реалий», - заметил Денисов.


В этой связи, указал он, государства-участники решили проанализировать нынешнюю ситуацию и определиться с теми шагами, которые можно было бы предпринять с целью сделать СНГ, его органы, более эффективными.


Одним из основных вопросов повестки дня предстоящего саммита будут предложения по повышению эффективности работы органов Содружества.


Первый замминистра иностранных дел РФ сообщил, что речь идет о реорганизации Исполкома СНГ, внесении корректив в структуру и функции других органов.

Ранее ForUm сообщал о том, что СНБО не будет инициировать выход Украины из состава СНГ. Об этом заявлял секретарь СНБО Виталий Гайдук.

По словам Гайдука, разные заявления относительно целесообразности существования СНГ звучат давно. «За все это время СНГ как институция свою позитивную роль… сыграла», - отметил он.

По словам секретаря СНБО, Совбез будет работать над предложениями Президента Украины Виктора Ющенко, которые он озвучил в прошлом году в Астане на заседании глав государств-участниц СНГ. «Дополнительных предложений нам предоставлять не надо», - заявил он.

«Органы исполнительной власти, которые имеют к этому отношение, должны будут проанализировать все состояние наших отношений в рамках СНГ, в том числе, и решения, которые принимались», - сообщил секретарь СНБО и добавил, что 1 июля 2007 года они должны будут сформировать «весь пакет наших отношений непосредственно с этой институцией».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1598