Полиция Великобритании начала расследование по подозрению в присвоении Лейбористской партией денег налогоплательщиков.

Причиной послужило заявление бывшего главы муниципального совета Сандерленда Брина Сидуэя, который несколько дней назад ушел в отставку в знак протеста против финансовых злоупотреблений лидеров своей партии.

По словам Сидуэя, лидеры лейбористов заставляют своих однопартийцев из муниципальных советов перечислять в партийную кассу часть так называемого муниципального пособия (иногда-до десяти процентов), которое они получают от государства в качестве зарплаты.

От Сидуэя, в частности, требовали уплатить в партийную кассу три процента (215 фунтов стерлингов) из причитающихся ему 7106 фунтов, передает «lenta.ru».

Решение об использовании денег налогоплательщиков для пополнения партийных фондов якобы было принято на сентябрьском съезде лейбористкой партии и одобрено ее руководителями, в том числе премьер-министром Тони Блэром.

Дело о присвоении муниципальных денег может серьезно повредить репутации Лейбористкой партии, и без того серьезно пострадавшей в результате скандала вокруг распределения мест в Палате лордов за деньги

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1333