В ноябре в Туркмении резко сократились запасы зерна на складах. Ситуация обостряется тем, что в бюджете страны не были заложены расходы на закупку зерна в Казахстане или в Иране, странах которые выручали Ашхабад во время предыдущих "хлебных кризисов".

Власти Туркмении понадеялись на собственные ресурсы, однако осенью оказалось, что данные о собранном урожае зерна оказались завышены и хранилища скоро будут пусты.

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов объявил, что 24 ноября проведет расширенное заседание кабинета министров, на котором даст принципиальную оценку допущенным припискам и нарушениям, выявленным в ходе проверок на местах. По мнению Туркменбаши, руководители ассоциаций "Туркмензернопродукты" и "Сельхозтехника", а также главы администраций районов и областей, пошли на подлог, доложив о полном завершении сбора зерновых, передает «Lenta.ru».

Между тем цены на муку и хлеб в республике резко возросли. Если еще в мае цена буханки черного хлеба составляла 400 манатов (официальный курс туркменского маната - 5 200 за 1 доллар, однако в условиях ограниченной конвертируемости маната курс доллара на черном рынке превышает официальный), то теперь он стоит 1000 манатов. Еще неделю назад 50-килограмовый мешок муки можно было купить за 120 тысяч, а теперь - за 250 тысяч.

Как утверждают источники в Туркмении, даже в послевоенные 40-е годы прошлого века зерно и мука на ашхабадском мельничном комбинате никогда не заканчивались, а сейчас ее вообще нет в запасе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1088