Призывы изменить Конституцию Украины тем способом, который не предусмотрен Основным законом, равносилен призыву к насильственному изменению конституционного строя.

Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказала лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины, координатор антикризисной коалиции Раиса Богатырева, передает корреспондент ForUm ’а.

"Совместно со всеми институтами власти мы должны прекратить спекуляции на тему отмены или неотмены изменений в Конституцию страны", - сказала она.

Богатырева отметила, что все должны понять, что уже нет конституционной реформы, а есть действующая Конституция и порядок внесения изменений в Основной закон предусмотрен самой Конституцией.

«В этом контексте призывы изменить Конституцию другим способом равносильны призыву к насильственному изменению конституционного строя. А это уже поле для деятельности Генерального прокурора Украины», - сказала она.

Богатырева также подчеркнула, что в украинском обществе есть разногласия во взглядах на систему власти в Украине. «И это свидетельствует о том, что Конституцию необходимо реформировать и в дальнейшем", - сказала она.

Богатырева высказала мнение, что нельзя допускать повышенной концентрации власти ни в руках Верховной Рады, ни в руках Президента Украины. По ее словам, необходимо «предоставить максимум полномочий власти народу, с сохранением политической неделимости Украины и эффективных контролирующих функций за государственным аппаратом".

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1154