Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рыбак считает, что основная проблема жилищно-коммунального хозяйства Украины заключается в том, что в последние 20 лет государство практически не вкладывает средств в развитие этой отрасли. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент ForUm’a.

Он отметил, что когда столкнулся с подготовкой жилищно-коммунального хозяйства к зимнему периоду, он пришел к выводу, что государство должно срочно начать вкладывать средства в эту отрасль. «По независимым оценкам, минимум каждый год надо 6-7 млрд. грн. в течение 5 лет вкладывать в эту сферу. Таким образом, можно привести эту систему в порядок, но без вложения финансов ничего не будет», - сказал Рыбак.

По его словам, на 2006 год в бюджете предусматривалась очень незначительная для такой важной сферы сумма финансирования, которая составила лишь 1 млрд. 800 млн. грн, а на 2007 год нынешний Кабмин предусмотрел вложение 3 млрд.200 млн. грн. «Это тоже очень мало, но надо работать в направлении инвестиций», - сказал министр.

В этой связи он подчеркнул, что одним из главных вопросов, которое необходимо решить - это расгосударствливание предприятий коммунальной собственности.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

959