Председатель Национального Совета Словацкой Республики Павол Пашка выражает уверенность в том, что в 2007 году Посольство Словацкой Республики в Украине начнет выполнять функции контактного посольства НАТО в Украине.


Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, об этом он сказал во время встречи с министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком в Киеве.


По просьбе словацкой стороны Тарасюк информировал об актуальных задачах в сфере европейской интеграции Украины. При этом акцент был сделан на единогласии по этому вопросу в обществе и всех ветвей власти. Он высоко оценил ощутимую политическую и практическую помощь словацкой стороны в воплощении в жизнь евроинтеграционного курса нашей страны, в частности, по делу совместной реализации документа „Украинско-словацкое сотрудничество по выполнению Плана действий Украина-ЕС в 2006 году”, передает «УНИАН».

Словацкий представитель с пониманием воспринял просьбу об оказании содействия в заключении нового рамочного соглашения между Украиной и ЕС, аналогичной европейскому соглашению об ассоциации, с перспективой обретения нашей страной полноправного членства в содружестве.


Пашка подтвердил готовность словацкой стороны и в дальнейшем оказывать всестороннюю поддержку в решении задач евроатлантической интеграции Украины. Руководитель словацкого парламента подчеркнул, что оказание содействия в реализации евроинтеграционного и евроатлантического курса Украины является одним из приоритетов словацкого председательства в Вышеградской четверке.


Стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии торгово-экономического, трансграничного и межрегионального сотрудничества. В этом контексте были обсуждены вопросы дальнейшей активизации контактов между органами местного самоуправления и местными общинами, субъектами предпринимательской деятельности приграничных областей двух стран, развития пунктов пропуска на общей украинско-словацкой границе.


Пашка отметил заинтересованность словацкой стороны в дальнейшем расширении украинско-словацких межпарламентских контактов, в привлечении украинских парламентариев к работе общеевропейских парламентских форумов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1147