Шестерым российским футбольным болельщикам, которые прибыли в Македонию на матч отборочного этапа чемпионата Европы 2008 года, грозит штраф в 100 евро и выдворение из страны.

Как сообщил советник посольства РФ в Скопье Виктор Парминский, в четверг во второй половине состоится заседание Административного суда, который и даст правовую оценку. Пятерым футбольным фанатам предъявлены обвинения в нападении на полицейских, одному - в использовании файера.

"Накануне вечером местная полиция задержала 23 болельщика из России, но позже 17 из них были отпущены, а четыре жителя Санкт-Петербурга и двое москвичей арестованы, - рассказал Парминский. - Сразу же после инцидентов на трибуне стадиона "Градски", где проходил матч, а потом и арестов наших граждан представители консульства находятся в контактах и с полицией, и с властями, и с самими болельщиками. Медицинское освидетельствование зафиксировало отсутствие алкоголя в крови у всех шестерых фанатов, что занесено в протоколы. Состояние болельщиков нормальное, если не считать некоторую "помятость", что, наверное, вполне естественно после прямых контактов с ОМОНом", передает «Newsru.com».

По словам советника посольства РФ, четверо болельщиков прибыли в столицу Македонии из Сербии, двое москвичей - в составе организованной группы по линии Российского футбольного союза, включавшей около 150 человек (чартер РФС улетел из Скопье минувшей ночью).

"Все шестеро болельщиков провели ночь в разных полицейских участках, - заключил Парминский. - У всех есть паспорта, границу они пересекали по групповым визам. Пока неизвестно, какое решение примет мировой судья, который будет рассматривать это дело. Максимальный штраф по местным законам составляет 100 евро".

Перед игрой представители РФС обсуждали с организаторами возможные проблемы с поведением фанатов. Однако, президент РФС Виталий Мутко, для гостей было полной неожиданностью "излишне агрессивное поведение ОМОНа", который плотным кольцом окружил "российский" сектор на трибуне, затем несколько раз врывался в него.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

994