Вчера, 15 ноября, в Международном выставочном центре стартовал Международный медиафорум «Украина на информационной карте мира».

Размах мероприятия был неплохой – съехалось триста представителей массмедиа. Во всяком случае, так утверждает вице-премьр-министр Украины по вопросам гуманитарной политики Дмитрий Табачник.
 
С самого утра ждали, как всегда, Президента. На этот раз Гарант удивил всех своей «пунктуальностью» и опоздал всего лишь на пятнадцать минут. Впрочем, сенсациями глава государства не порадовал. Все те же разговоры об уровне свободы слова в Украине, неприемлемости шантажа и давления в отношениях с Россией, системе власти и, конечно же, о внешнем курсе нашей державы, который, по словам Ющенко, категорически неизменен.

После официальной части в сопровождении толпы «фанатов» Виктор Андреевич быстренько посмотрел выставку «Украина информационная», на которой были представлены стенды отечественных СМИ (правда, не в полном объеме, как того хотелось бы), раздал автографы и удалился.

Пришла очередь вице-премьера Дмитрия Табачника и председателя Госкомтелерадио Эдуарда Прутника общаться с журналистами.

Они рассказали представителям четвертой власти, как хотели бы, чтобы Украину воспринимали в мире. Вице-премьер, например, жаждет, чтобы наша держава как можно чаще появлялась в эфире иностранных СМИ, «не как страна, несущая сенсации, а как страна, интересная для сотрудничества». Хотелось бы, чтобы Украина воспринималась в мире как страна, имеющая большой технический потенциал в информационной сфере – вторил ему Прутник.

Кроме того, Табачник раскрыл и маленький «секрет» Эдуарда Анатольевича – оказывается, глава Госкомтелерадио хочет создать национальный дом массмедиа. И активно над этим работает. В ближайшее время и презентацию этого проекта пообещали.

Общаясь с журналистами в «кулуарах», Прутник рассказал, во сколько же обошлось проведение этого мероприятия - порядка 24 миллионов гривень. И пообещал, что в следующем году мы снова будем участвовать в этом «празднике жизни».

К трем часам дня наведался и премьер-министр Украины Виктор Янукович. Выступив со вступительным словом, глава правительства с удовольствием отвечал на «удобные и не очень» вопросы как украинских, так и зарубежных СМИ. Только об «оранжевой» революции не захотел дискутировать – не нужен этот праздник, считает Янукович, и все тут. В завершение и о Кучме пару слов произнес: да, общаются, как люди, а почему нет?! Видятся на официальных мероприятиях, разговаривают. Вот вместе на футбол недавно сходили. Правда, на какой именно матч, Виктор Федорович так и не уточнил.

Форумом остались довольны все - и организаторы, и участники, и гости.

Сегодня проходит вторая международная выставка «Украина информационная». Правда, уже без таких высокопоставленных лиц.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3157