Претензии и наезды в сторону министров обороны и иностранных дел, которые не озвучивал только ленивый представитель антикризисной коалиции, оказывается не обязательно означают их скорую отставку.
 
Вчера Верховная Рада решила не торопиться увольнять начальников министерств, отложив этот вопрос на две недели. А член фракции Партии регионов Евгений Кушнарев и вовсе сказал, что Гриценко и Тарасюк вполне могут еще поработать. Но при одном условии - если будут выполнять программу антикризисной коалиции.

"Правительство формировала антикризисная коалиция, и мы имеем полное конституционное право на то, чтобы правительство в целом и все его члены придерживались политической позиции антикризисной коалиции", - отметил Кушнарев.

 
При этом, по его словам, если министры и в дальнейшем хотят работать в коалиционном правительстве, "не ссылаясь на какой-то особенный статус и не прикрываясь тем, что их кандидатуры внесены президентом, то они будут работать".
 
Кушнарев отметил, что главные претензии представителей антикризисной коалиции к этим министрам в том, что они демонстрируют определенную независимость от коллективных решений как коалиции, так и правительства.

"Фактически они претендуют на статус оппозиции в правительстве, их действия, их заявления противоречат политическим позициям антикризисной коалиции", - сказал он. Говоря о том, что все члены правительства должны придерживаться политики антикризисной коалиции, Кушнарев отметил, что это, в первую очередь, касается вопросов, связанных как с НАТО, так и с вопросами нормализации взаимоотношений с Россией.

Отвечая на вопрос, почему была изменена позиция антикризисной коалиции при вынесении решения по результатам отчета министров, поскольку накануне заявлялось о готовности голосовать за их отставку, Кушнарев отметил: "Я не знаю о каких-либо договоренностях".

По его словам, для антикризисной коалиции было важно послушать министров, насколько они объективно оценивают ситуацию, насколько "они откровенны и насколько они настроены работать в политическом русле, которое определяет антикризисная коалиция".

"Если министры готовы согласиться работать в политическом русле антикризисной коалиции, то я думаю, все это может и этим закончиться, если нет, то могут быть любые выводы", - сказал депутат.

Отвечая на вопрос, в случае, если все-таки министры будут отправлены в отставку, и президент внесет их же кандидатуры на эти должности, Кушнарев ответил, что, по его мнению, "если президент почувствует, что эти две кандидатуры не воспринимаются коалиционным большинством и премьер-министром, то он сделает для себя выводы".

Лидер фракции СПУ Василий Цушко спрогнозировал, что парламент признает работу министров неудовлетворительной, в связи с чем их дальнейшая судьба будет зависеть от позиции премьер-министра.

"Тогда мяч будет на половине поля премьера. Он может сделать представление относительно их увольнения на имя президента. Я думаю, что будет избрана именно такая форма сотрудничества с президентом: у нас есть претензии, а вы принимайте решение", - сказал Цушко.

Комментируя причины неудовольствия отчетами министров, Цушко сказал, что по отношению к Гриценко "нет политических подходов", но "к его работе есть немало претензий". Вместе с тем, Цушко констатировал политический подтекст относительно отчета Тарасюка.

"Здесь больше политики, из-за того, что парламентское большинство считает его (Тарасюка) работу одновекторной, особо учитывая его суперпронатовскую позицию. Он опытный политик и понимает, что это главная причина того, что он на ковре", - сказал депутат.

Как известно, парламент в среду заслушал отчеты министров иностранных дел Бориса Тарасюка и министра обороны Анатолия Гриценко.

Представитель антикризисной коалиции Тарас Чорновил заявил с трибуны, что коалиция будет рекомендовать признать работу министров неудовлетворительной.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2725