В ходе официального визита министра обороны Российской Федерации, вице-премьер-министра Сергея Иванова в Киев 6-7 декабря планируется подписание Плана сотрудничества оборонных ведомств Украины и России на 2007 год. Об этом сегодня журналистам сообщил министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

«В ходе этого визита Иванова подпишем План сотрудничества между Министерствами обороны Украины и России на 2007 год», – сказал Гриценко.

Он отметил, что в 2006 году запланировано 36 совместных мероприятий по линии оборонных ведомств, а на 2007 год - 44. Кроме того, министр отметил, что к запланированным мероприятиям Министерства обороны обеих стран в оперативном порядке добавляют те мероприятия, которые являются важными.

«Идет расширение сотрудничества по линии Украина-Россия в военной сфере», - отметил министр.

Гриценко сказал, что из наиболее важных мероприятий на этот год запланирован визит начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ в Украину, а в 2007 году запланировано проведение пусков украинскими зенитчиками комплексов С-300 и С-200 на полигоне «Ашулук» (Читинская область). Кроме того, запланировано совместное участие в мероприятиях «Блексифор», передает «УНИАН».

Руководитель украинского оборонного ведомства отметил, что Украину интересует опыт перехода российской армии на контрактный принцип комплектования, и недавно был организован визит украинских военнослужащих в Россию; опыт медицинского обеспечения в Вооруженных силах России, и недавно прошла стажировка украинских военных медиков в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге.

В то же время российская сторона заинтересована в языковой подготовке офицеров ЧФ РФ для участия в операциях «Активные усилия», и такие курсы организованы на базе Севастопольского военно-морского института. «Идет абсолютно нормальное, спокойное, взаимовыгодное и продуктивное сотрудничество», - отметил Гриценко. Он подчеркнул, что все вопросы по линии военных ведомств решаются в дружеском духе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

930