Анатолий Петрищев, председатель Ленинского райсовета Крымской области подсунул в Секретариат президента липовый диплом
 

Скандалы с образованием, точнее отсутствием оного, уже не раз позорили политиков. Случай со Зварычем и вовсе стал классикой. Если министру юстиции было можно, то и среди мелких чиновников и подавно находятся желающие получить должность за счет филькиных грамот.

– В Ленино на должности председателя райсовета трудится некий Анатолий Дмитриевич Петрищев, – рассказала "Газете..." советник президентского постпреда в Крыму Людмила Мохова. – Он выдвинул свою кандидатуру на пост главы Ленинской райгосадминистрации. Заполнил соответствующие документы, приложил копию диплома, в котором значилось, что в 1998 году он закончил факультет механизации сельского хозяйства Таврической Государственной агротехнической академии в Мелитополе и направил в Секретариат президента и Кабинет министров. Петрищев, вероятно, не слышал об Указе президента от 2 октября, обязывающем сотрудников Секретариата и Кабмина проверять все документы на предмет подлинности.

В мелитопольскую Академию отправили запрос на Петрищева и получили неожиданный ответ. Человек с такими инициалами у них никогда не обучался. Неутомимый Москаль обратился в прокуратуру Крыма, чтобы по факту заведомой подачи фальшивых документов возбудили уголовное дело и провели расследование. Кстати, в Таврической академии "Газете..." подтвердили факт запроса, однако рассказать о его содержании отказались – не хотят "фальшивой" славы. Анатолий Петрищев: "Я и не заканчивал никаких академий!"

Сам "фигурант" срочно взял отпуск, который будет гулять еще до 22 ноября. "Газете..." удалось связаться с ним по телефону:

– Неделю назад я был в Киеве, в Секретариате президента, и меня там огорошили, что у меня фальшивый диплом Таврической академии, – негодовал Петрищев. – Никакой академии я действительно не заканчивал, а просто собирался в нее поступать. Я учился в Севастопольском строительном техникуме и закончил его по специальности техник-строитель. Документы для Секретариата и Кабмина я заполнял сам, но понятия не имею, откуда там взялись копии фальшивых дипломов. Меня просто подставили!

На вопрос, с кем конкретно Петрищев общался в Секретариате и почему ему не показали его же документы, он неожиданно рассердился и выпалил: "Вы что, следователь? Что вы такие провокационные вопросы задаете! Думаю, с этим разберутся". "Диплом действительно фальшивый"

Виктор Шемчук, прокурор Крыма:
– К нам действительно пришли документы, которые свидетельствуют, что Петрищев подал в высшие госорганы фальшивые документы, – рассказал "Газете..." Виктор Шемчук, прокурор Крыма. – В них есть ответ Таврической агротехнической академии: диплом с таким номером и такому студенту не только никогда не выдавали, но и дата выдачи, указанная в том "дипломе", была выходным днем. Этого чиновника должны сегодня допросить в прокуратуре Ленино, и если все подтвердится, то ему грозит судебное разбирательство и штраф до 50 минимальных зарплат, либо арест на 6 месяцев или ограничение свободы до 2 лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2069