Стратегическим приоритетом для правительства Украины является развитие многосторонних отношений в сфере энергетики на евразийском пространстве и углубление сотрудничества в энергетической сфере между Украиной и ЕС. Об этом сегодня на пресс-конференции для украинских и зарубежных СМИ заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович, передает корреспондент ForUm’a.
«Конечной целью может стать создание евразийского энергетического коридора, который свяжет страны-экспортеры энергоносителей с основным рынком сбыта странами ЕС. В этом направление правительство будет способствовать реализации проектов по добыче природного газа и нефти в странах средней Азии, в частности в Узбекистане, Туркменистане и Казахстане. Усилия правительства также будут направлены на создание новых и запуск существующих мощностей по транзиту энергоносителей. Приоритетный проект совместно с польскими партнерами достройка и запуск нефтепровода «Одесса-Броды-Плоцк», - сказал он.
Создание евразийского энергетического коридора, по мнению Януковича, позволит Украине решит задания диверсификации поставок энергоносителей.
Премьер уверен, что технологические мощности способны каждый год перевозить железной дорогой более одного миллиарда тон грузов. «Однако имеющийся транзитный потенциал Украины используется только на 70 %... Поэтому развитие этого потенциала - один из источников экономического развития государства, а транспортная сфера - одна из реальных точек экономического возрастания», - добавил он.
По словам Януковича, правительство в ближайшее время планирует провести ряд мероприятий, направленных на развитие железнодорожного и морского транспорта и построение новых автодорог.
Ольга Москалюк