Архiв

Определился новый лидер НБА

"Джаззмены" переиграли "Лос-Анжелес Клипперс" без травмированного Андрея Кириленко и вышли в лидеры НБА. Действующий же чемпион НБА "Майами Хит" продолжает испытывать проблемы.

Вот это, наверное, и называется "головокружение от успехов". В июне "Майами" триумфально выиграл плей-офф, но начало нового сезона было для команды Пэта Райли чем-то вроде холодного душа. Уже в стартовой встрече на своей площадке "Хит" с разницей более чем в сорок очков уступил не хватавшему в последнее время звезд "Чикаго", затем последовали другие разочарования.

Во вторник "Майами" принимал "Денвер", и в этой игре "Хит" вновь поджидала неудача. 112:105 – с таким счетом "Наггетс" переиграли чемпиона ассоциации, для которого это было уже второе домашнее поражение кряду. Справедливости ради отметим, что в этой игре "Хит" выступал без Шакила О'Нила, который вынужден был воздержаться от выхода на площадку из-за проблем с коленом. Шак пропустил три из семи матчей, проведенных "Хитом" в нынешнем сезоне.

Его степень готовности к дальнейшим поединкам будет определяться индивидуально перед каждым из матчей.

Ложку мёда в бочку дёгтя удалось привнести лишь Дуэйну Уэйду, который выиграл персональную дуэль у Кармело Энтони – 37:33. Уэйд перебросал своего главного конкурента по драфту-2003. Энтони, однако, активно помог Андре Миллер, набравший 29 очков и добавивший к ним 10 передач и восемь подборов, передает «СпортОбоз».

В игре "Даллас Маверикс" и "Чикаго Буллз" удача была на стороне "Далласа", у которого вновь неподражаем был Дирк Новицки – 31 очко и 10 подборов. "Даллас" победил – 111:99. Виктор Хряпа, которому обычно достается несколько минут игрового времени, на этот раз на площадке не появился ни на секунду.

А вот у серба Педи Стояковича дела в НБА идут превосходно. Во вторник он набрал 42 очка за свой "Нью-Орлеан" в матче против "Шарлотты". Это лучший индивидуальный результат серба за всё время его выступлений в ассоциации. "Хорнетс" в итоге переиграли команду из города своего предыдущего базирования – 94:85.

"Юта" без залечивающего травму голеностопа Андрея Кириленко нанесла поражение "Лос-Анжелес Клипперс", в составе которого вновь не было нашего Ярослава Королева. "Джаз" были сильнее – 112:90, а роль лидера команды на себя в этой игре взял Мехмет Окур, набравший 27 очков.

Кириленко наблюдал за игрой своей команды, сидя в цивильном костюме прямо за скамейкой запасных "Джаза". "Юта" начала сезон просто блестяще: в восьми матчах у команды из штата мормонов лишь одно поражение. С этим показателем "Юта", неизменно боровшаяся за место в плей-офф в ряде предыдущих сезонов, на этот раз возглавила турнирную таблицу регулярного чемпионата НБА. Ни одна другая из команд ассоциации не имеет процентного показателя побед 87,5%.

Во вторник в НБА получил свое продолжение один околобаскетбольный скандал. Некая американка обратилась с иском в суд на баскетболиста "Портленда" Зака Рэндолфа с обвинением в изнасиловании. Как сообщает Associated Press, с игрока планируют получить $1 млн. Ранее прокуратура отказалась преследовать спортсмена из-за слабой доказательной базы.

"Портленд" Рэндолфа тем временем уступил на выезде "Миннесоте" – 89:101. Рэндолф с 26 очками был самым результативным у проигравших.

Тем временем на официальном сайте НБА началось голосование за участников матча всех звезд-2007, результаты которого станут известны первого февраля.