Выступая с парламентской трибуны, народный депутат Украины, член фракции СПУ Ярослав Мендусь дал свою оценку недавнему съезду НСНУ, передает корреспондент ForUm’а.

«Мы исходим из того, что принятие решения об оппозиционной деятельности – дело самой партии … правда такое решение противоречит интересам общества», - заявил Мендусь.

Он пояснил, что на сегодняшний день большинство руководителей местных организаций – это представители «Нашей Украины». Такая ситуация, по мнению Мендуся создает «абсурд» в исполнительной ветви власти и раскалывает ее.

«Двузначная роль в этом плане отведена и Президенту Украины, поскольку назначенные им руководители местных администраций по Конституции подотчетны Кабинету Министров, а по партийному решению обязаны быть к нему в оппозиции», - напомнил парламентарий.

Он также добавил, что «понимая вредность такого развития событий, руководители «Нашей Украины» в очередной раз, оправдываются надуманными причинами: снова поднимаются заезженные и заведомо неправдивые аргументы, относительно отказа антикризисной коалиции и правительства от доктрины национального единства – Универсала, продолжается использование фальшивого тезиса об отказе от европейского выбора, социальных гарантий и позиций, заявленных во время президентской кампании 2004 года».

По мнению депутата, мотивы таких заявлений «нашеукраинцев» заключаются в стремлении к реваншу и «желании одного-двух десятков персон вернуть себе рычаги влияния, которыми многие из них владели во время президентства Кучмы и собственно говоря еще год назад».

Именно в этом, по словам Мендуся и лежит корень дискуссий относительно якобы сомнительного качества политической реформы, в этом же, по его мнению, причина спекуляций на данную тему.

Обращаясь к руководству «Нашей Украины» Мендусь заявил: «Если вы мечтаете осуществить ревизию политической реформы, чтобы вернуть право единоличностного формирования Кабинета Министров и другие рычаги авторитаризма, говорите об этом откровенно, не прикрывайтесь выдумками о несовершенстве Конституции.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2175