10 ноября на 88-м году жизни умер известный голливудский актер Джек Пеленс. Он начал свою актерскую карьеру в конце 40-х годов и сыграл более чем в ста фильмах и сериалах. Известность ему принесли такие фильмы, как «Дракула», «Профессионалы», «Танго и Кэш», «Бэтмен». У Джека было амплуа сильного мужчины, которого ничто не пугает. Он знал, как оседлать коня, и был яркой звездой вестерна.

На самом деле настоящее имя актера - Владимир Палагнюк, и он имеет украинские корни. Родился в Пенсильвании, в семье украинских эмигрантов. Правда, впервые свою историческую родину Джек посетил только в 1996 году, сообщает «КП в Украине».

В 2004 году Джек Пеленс приехал на один из кинофестивалей, который проходил в Лос-Анджелесе, и прилюдно отказался от звания народного артиста России, которое ему пытались присудить. Джек тогда подчеркнул, что он украинец, а не русский.

В том же году Джек посетил Киев, был почетным гостем кинофестиваля «Молодость». В 1991 году Пеленсу присудили «Оскара» за роль второго плана в фильме «Городские хитрули». Пеленс не раз говорил, что он не только актер, но и художник, писатель, поэт. Еще Джек мечтал сыграть в украинском кино. Больше всего его привлекала роль гетмана Мазепы. Но эту мечту ему осуществить так и не удалось.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1679