Городские власти наконец занялись мостами. Правда, вместо того чтобы срочно реконструировать их, проектировщики занимаются художественной подсветкой переходов. Напомним, по словам специалистов, все без исключения киевские мосты требуют срочного вмешательства строителей: Московский мост за 30 лет существования ни разу не подвергся капремонту, мост Метро, несмотря на недавнюю косметическую реконструкцию, тоже далеко не в лучшем состоянии, а мост Патона, если верить мостостроителям, уже просто разваливается.

Даже самый молодой мостовой переход - Южный - и тот ждет ремонта. Летом городские власти вдруг решили посчитать, во сколько городской казне могут обойтись такие работы. В результате суммы получились такими, что даже у небедного мэра глаза полезли на лоб. Справедливости ради нужно сказать, что глобальных реконструкций мостов мы не дождемся, пока не будет сдан в эксплуатацию хотя бы один из двух новых строящихся - Подольский или Дарницкий, сообщает «КП в Украине».

А пока строительство идет, градсовет решил посмотреть работы, выполненные специалистами института «Киевпроект» для коммунального предприятия «Киевгорсвет». Интересно, что увиденные с помощью видео проекции архитекторы раскритиковали, будто сами всю жизнь занимаются художественной подсветкой зданий.

Тем не менее было очевидно, что представленные варианты иллюминации на членов градсовета произвели впечатление. Поэтому после непродолжительного обсуждения проекты подсветки с некоторыми замечаниями все же были одобрены. Отдельно принято решение рекомендовать Управлению железных дорог самостоятельно разработать концепцию подсветки Петровского железнодорожного моста, который на градсовете не рассматривался.

Скорее всего, подсветить мосты смогут не раньше, чем будет произведена их реконструкция - иначе эту работу придется делать дважды, а это удовольствие не из дешевых.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

926