Премьер-министр Украины Виктор Янукович уверен, что на сегодняшний день разговоры об отмене Конституционной реформы являются бессмысленной тратой времени. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Кабмине, передает корреспондент ForUm’а.

«Конституционная реформа состоялась, и уже сейчас она действует в нашей стране. Она уже действует 11 месяцев. Попытки политиков делать какие-либо шаги по отношению к ныне действующей Конституции не будут иметь юридических последствий», - считает премьер.

Он отметил, что на данную тему может быть несколько разных взглядов. «Мы должны дать ответ на один единственный вопрос: какая система более эффективна – парламентско-президентская или президентско-парламентская. Ответ на этот вопрос лежит в плоскости опыта европейских стран … наиболее эффективная система – парламентско-президентская, поскольку она предусматривает эффективный механизм сотрудничества правительства и парламента», - сказал Янукович.

Он отметил, что Украина с первых лет независимости, когда было президентское правление, прошла уже солидный путь, и ей можно перейти к другой форме государственного управления.

Комментируя недавнее высказывание Петра Порошенко о том, что «Наша Украина» собирается инициировать отмену политреформы, Янукович сказал: «Я хочу задать вопрос Петру Порошенко, яркому стороннику «оранжевой» революции, которая называла одной из своих побед то, что авторитарная система президентского правления должна уйти в прошлое … пусть он ответит на этот вопрос в годовщину революции».

Глава првительства выразил возмущение тем, что «такие большие демократы хотят отменить свои же решения, принятые в декабре 2004 года».

Также Янукович отметил, что правительство намерено совместно с парламентом углублять конституционную реформу в отношении работы органов местного самоуправления и защищать ныне действующую Конституцию.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1664