Сегодня в Украину с визитом прибыла британская военная делегация во главе с первым заместителем начальника Штаба обороны Вооруженных сил Великобритании генералом сэром Тимоти Гранвиллом-Чепменом.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, в рамках визита состоится церемония официальной встречи высокого гостя, визит вежливости генерала сэра Гранвилл-Чепмена к министру обороны Украины Анатолию Гриценко и встреча председателя военной делегации Великобритании с начальником Генерального штаба – Главнокомандующим Вооруженных Сил Украины генерал-полковником Сергеем Кириченко.

Также запланированы переговоры в составе военных делегаций двух стран. На двусторонних переговорах украинскую военную делегацию будет возглавлять первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Геннадий Воробьев.

В ходе переговоров стороны планируют обсудить вопрос региональной безопасности, а также развитие двустороннего военного сотрудничества между Вооруженными Силами Украины и Великобритании. Кроме того, украинская сторона ознакомит британских коллег с результатами выполнения в текущем году мероприятий Государственной программы развития ВС Украины на 2006-2011 годы.

2 ноября Гранвилл-Чепмен посетит Национальную академию обороны Украины, где выступит перед представителями Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ, слушателями факультета подготовки специалистов оперативно-стратегического уровня и профессорско-преподавательским составом академии, передает «УНИАН».

Также Гранвилл-Чепмен примет участие в круглом столе при участии директоров департаментов Министерства обороны Украины и начальников управлений Генерального штаба ВС Украины.

Кроме того, глава военной делегации Великобритании ознакомится с работой Центра подготовки офицеров для многонациональных штабов и учебно-научного центра языковой подготовки ВСУ, которые действуют на базе Национальной академии обороны Украины.

В этот же день Гранвилл-Чепмен планирует провести рабочие встречи с руководством Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны и Совета национальной безопасности и обороны Украины.

3 ноября генерал посетит с визитом Севастополь, он встретится с командующим Военно-Морских Сил Украины вице-адмиралом Игорем Тенюхом, посетит флагман украинского военного флота фрегат «Гетьман Сагайдачний» и ознакомится с выдающимися историческими достопримечательностями и местами Севастополя.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1000