Первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров поздравил всех с принятием бюджета в первом чтении.

«Я надеюсь, что Украина в новый год войдет с бюджетом. Для того чтобы все было нормально, нужно принять необходимые изменения в налоговое законодательство. Мы их примем параллельно с принятием бюджета», – сказал Азаров.

Также он сообщил, что между первым и вторым чтениями государственного бюджета налоговые нормы будут вынесены из него в отдельный законопроект.По его словам, соответствующий закон должен быть проголосован Верховной Радой и подписан Президентом. Если этого не случится, то налоговые нормы войдут во второе чтение бюджета и будут проголосованы вместе с бюджетом, передает «УРА-Информ».

«Иного выхода из этой ситуации нет, и это прекрасно понимают»,– отметил он.

На возражения журналистов о том, что изменения в налоговом законодательстве нельзя делать во время принятия бюджета, Азаров ответил: «Правильно! Но так всегда делалось. И в первую очередь, так делали те, кто сейчас больше всех выступает против этого».

Министр финансов уверен, что бюджетный процесс и в дальнейшем будет проходить нормально. По словам Азарова, дефицит бюджета этого года не превысит 2,5%.

Ранее ForUm сообщал, что 31 октября народные депутаты Украины проголосовали «за» проект бюджета на 2007-й год в первом чтении. В поддержку такого решения высказались 256 народных депутатов.

Как сообщил председатель парламента Александр Мороз, текстом принятого постановления предусматривается, что Верховная Рада рекомендует Кабинету Министров Украины приступить к работе над проектом бюджета-2007 и подготовить его рассмотрение в парламенте во втором чтении.

Также депутаты данным постановлением рекомендовали Кабмину учесть все предложения к данному документу.

Мороз отметил, что к работе над проектом бюджета подключится и соответствующая парламентская рабочая группа, которая была создана по отдельному распоряжению председателя Верховной Рады.

Как заявил с парламентской трибуны председатель бюджетного комитета Владимир Макеенко, Кабинет Министров должен закончить работу над проектом бюджета и подать его ко второму чтению до 20 ноября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1348