В одном из шиитских районов иракской столицы в понедельник утром произошел взрыв, жертвами которого стали, по меньшей мере, 31 человек, еще более 50 пострадали.

Бомба взорвалась в 6:15 по местному времени на оживленной городской площади района Садр-сити. Жертвами теракта стали безработные, собравшиеся на импровизированной бирже труда в надежде получить работу. Представитель полиции Хашим аль-Ясири сообщил, что число жертв составило 31 человек, также пострадали 51.

В оценках взрыва прозвучала противоречивая информация. С одной стороны, бомба могла быть взорвана смертником, с другой - взрывное устройство могло было спрятано где-то на окраинах дороги.

Район Садр-сити, представляющий собой огромную общину, где постоянно проживают до 2,5 млн человек, контролируется шиитским ополчением "Армия Махди", передает «Newsru.com».

"Армия Махди" представляет собой вооружённые полувоенные отряды, созданные иракским радикальным шиитским лидером Муктадой ас-Садром в июне 2003. Международную известность группировка получила в апреле 2004 года, когда она возглавила первое крупное вооружённое выступление против оккупационных сил в Ираке. Восстание шиитов длилось до июня 2004. После двухмесячного перемирия восстание возобновилось в августе и продолжалось как минимум месяц.

Отряды "Армии Махди" вооружены автоматами АК-47, гранатомётами, миномётами и другим лёгким стрелковым оружием. У шиитов Махди - это мессия, спаситель, "скрытый" имам, который, по преданию, исчез бесследно в детском возрасте, но появится перед "концом света" и восстановит на земле справедливость.

Кроме того, как сообщает «Интерфакс», в воскресенье в результате действий мятежников в Ираке погибли не менее 36 человек, включая 13 полицейских. Иракские полицейские и двое переводчиков были похищены неизвестными в городе Басре и впоследствии убиты.

Аналогичный инцидент произошел в районе к северо-востоку от Багдада, где было совершено нападение на автобус с суннитскими паломниками. Во время атаки погибли несколько человек, в том числе один из религиозных деятелей суннитов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1189