Первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко надеется на прагматический подход сторон во время третьего заседания Подкомиссии по вопросам Черноморского флота РФ украинско-российской межгосударственной комиссии.
Об этом Огрызко, который возглавляет украинскую часть Подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ на территории Украины украинско-российской межгосударственной комиссии, заявил сегодня в Севастополе во время открытия третьего пленарного заседания Подкомиссии.
«Мы считаем, что встреча будет отличаться от предыдущих тем, что мы приближаемся постепенно к предмету переговоров, мы становимся ближе к тем темам, которые мы обсуждаем и начнем постепенно не только обсуждать теоретические вопросы, но и перейдем к практике», - сказал он.
По мнению Огрызко, сегодня есть очень хорошая возможность для специалистов обеих сторон посмотреть на вопросы, которые еще находятся в нерешенном состоянии. По словам руководителя украинской части Подкомиссии, со стороны украинской стороны – «это возможность донести до российских коллег нашу обеспокоенность, наши вопросы в связи с теми или другими аспектами выполнения Российской Федерацией своих обязательств по соглашениям». С другой стороны, как сказал Огрызко, это «хорошая возможность показать и себе, и общественности те результаты, которые так или иначе будут иметь место, как мы считаем, и показать, что наша работа идет на пользу нашим государствам, нашим народам, в том числе жителям Севастополя и Крыма». «Мы рассчитываем, что на этом заседании будет больше прагматизма, мы хотим, чтобы стороны попробовали скорее перейти от теории, которая длилась почти 9 месяцев», - подчеркнул первый замминистра МИД.
Он отметил, что украинская делегация вчера пришла к мнению, что нужно предложить российским коллегам отойти от повторения общих позиций, которые известны, и попробовать перейти к анализу сделанного и наработке тех или других практических рекомендаций. Огрызко выразил надежду, что таким будет подход и у российской стороны, передает «УНИАН».
Руководитель российской части Подкомиссии, статс-секретарь, заместитель иностранных дел РФ Григорий Карасин, со своей стороны, заявил, что третья встреча сторон является подтверждением того, что логика работы Подкомиссии, которая началась в Киеве, продолжилась в Москве, а теперь – в Севастополе, направлена на решение конкретных вопросов, связанных с пребыванием ЧФ РФ в Украине. По его словам, «решение этих вопросов нуждается во взаимном понимании, взаимной выгоде, с тем, чтобы оба народа понимали, что флот (имеется в виду российский) находится здесь на законных основаниях, приносит пользу безопасности обеих стран, что наши действия направлены не в прошлое, а в будущее. По мнению Карасина, это и будет лейтмотивом сегодняшнего заседания.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом