Первый в мире случай гибели гражданского лица по причине аварии военного беспилотного самолёта с дистанционным управлением произошёл 3 октября в Киншасе, столице Демократической Республики Конго.

Принадлежащий бельгийским ВВС самолёт "Охотник" отлетел всего на километр от авиабазы и упал на бульвар неподалёку от центрального стадиона Киншасы. В результате катастрофы один человек погиб, трое пострадали от ожогов.

Едва беспилотник взлетел, как оба его двигателя выключились по неизвестным причинам. Расследование обстоятельств катастрофы продолжается.

Между тем, это уже второй инцидент в Конго с участием беспилотного самолёта: 28 июля другой бельгийский аппарат был сбит неизвестным бандитом из AK-47 и тоже упал в Киншасе. В итоге были ранены восемь человек, передает «Мембрана».

Таким образом, у миротворцев Евросоюза, до 30 ноября обеспечивающих в Конго безопасность на местных выборах, осталось в запасе всего три беспилотника, и все они принадлежат бельгийским вооружённым силам. До установления причин катастрофы полёты этих аппаратов приостановлены.

Командование EUFOR выразило соболезнования жертвам несчастного случая и обязалось выплатить компенсации родственникам пострадавших. Международная ассоциация производителей беспилотных систем также отреагировала на инциденты в Киншасе: по-видимому, будут пересмотрены некоторые стандарты, касающиеся безопасности полётов. Остаётся надеяться, что военные хорошенько подумают, прежде чем сделают беспилотным истребитель F-35.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1745