В четверг в результате ожесточенных боев между правительственной армии Шри-Ланки и формирования тамилов из сепаратистской группировки Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ) на северо-востоке страны, по меньшей мере, 85 человек были убиты и более 400 ранены.

Правительственным войскам, по официальной версии, пришлось ответить на многочисленные вооруженные вылазки "тигров", что и привело к широкомасштабному сражению, продолжавшемуся в течение 6 часов. В боях была задействована бомбардировочная авиация ВВС Шри-Ланки, совершившая несколько налетов на укрепления и базы боевиков, и широко применялась артиллерия. Военные действия осуществлялись также на море, где государственные военные корабли "нейтрализовали и уничтожили катера ТОТИ, доставлявшие подкрепления своим отрядам", передает «Newsru.com».

Как сообщили журналистам в Коломбо представители ланкийского военного командования, в боевых действиях погибли 44 военнослужащих сингальской армии, 400 получили ранения. Потери среди боевиков ТОТИ также "значительны". Неизвестное количество военных также пропали без вести.

В то же время тамильские "тигры" утверждают, что уничтожили, по меньшей мере, 75 солдат, потеряв при этом 10 своих боевиков. Они также сообщили о том, что вернули тела погибших солдат правительственной армии.

Независимые источники отмечают, что в ходе сегодняшних боев на полуострове Джафна правительственные войска развернули самое мощное наступление на позиции "тигров" за все время продолжающихся с конца прошлой недели серии боевых действий. К их прекращению не привела выраженная накануне руководством ТОТИ при посредничестве Норвегии готовность возобновить 28-30 октября в Швейцарии мирные переговоры с правительством Шри-Ланки.

Гражданская война в стране продолжается с 1983 года, когда боевики ТОТИ начали вооруженную борьбу за создание на северо-востоке острова независимого тамильского государства. С возобновлением диалога связываются надежды на прекращение кровопролитного конфликта, который за последние 23 года унес жизни более чем 65 тысяч человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1584