Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко поддерживает идею председателя профильного парламентского комитета Владимира Стретовича ввести материальную ответственность правоохранителей за незаконное обращение с гражданами или незаконное привлечение их к ответственности.

Как передает «УНИАН», об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Вещь хорошая. С моей точки зрения, это очень правильный подход, потому что гражданин, который платит налоги, должен надеяться на то, что или разоблачат преступника, который должен компенсировать ему ущерб, или государство, которое не в состоянии это сделать (разоблачить преступника – ред.), должно ему компенсировать ущерб», – сказал Луценко. «Я полностью поддерживаю правильность такого подхода», - добавил он.

При этом министр отметил, что сегодня решить этот вопрос можно, если позволят финансовые ресурсы государства.

В то же время министр уверен, что «вопрос компенсации… Он может быть реализован в Украине». Очевидно, отметил он, нужно спросить (о возможности возмещения со стороны государства – ред.) у фискальных и финансовых представителей нашего правительства.

Как сообщалось, 25 сентября председатель Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Стретович заявил, что выступает за внедрение системы возмещения для граждан, которые пострадали от милицейского беспредела.

По его словам, в Верховной Раде Украины зарегистрирован соответствующий законопроект.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1185