Президенты США и Казахстана Джордж Буш и Нурсултан Назарбаев на встрече в Белом доме в пятницу среди других тем обсудят вопросы "военного сотрудничества" двух стран, сообщил газете "Файнэншл таймс" заместитель госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии Ричард Баучер.

Издание пишет в пятницу, что официальные представители администрации Буша отказались прокомментировать возможность того, что по итогам встречи Буша и Назарбаева могут быть достигнуты договоренности о поставках американского оружия в Казахстан, включая продажу американских вертолетов и патрульных катеров для акватории Каспийского моря, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о возможности таких соглашений, неназванный по имени официальный представитель министерства обороны США сообщил газете, что какую-либо информацию "в настоящее время" он предоставить не может.

"Файнэншл таймс" сообщает также, что в ходе предстоящей встречи Буш, как ожидается, потребует от Назарбаева гарантировать защиту интересов нефтяных компаний США в казахских проектах по добыче нефти и содействовать в достижении соглашений по перекачке этой нефти.

"США также оказывают давление на Казахстан, чтобы он одобрил строительство трубопровода для экспорта природного газа через Каспийское море", - пишет издание.

Нурсултан Назарбаев начал свой визит в США во вторник с посещения фамильного поместья Бушей на берегу Атлантического океана под Кеннебанкпортом (штат Мэн), где его принимал экс-президент США и отец нынешнего главы Белого дома Джордж Буш-старший.

В среду вечером Назарбаев прибыл в Вашингтон, где провел серию встреч с представителями администрации США, конгресса и американских деловых кругов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

799