Председатель Государственной налоговой администрации Украины Анатолий Брезвин пообещал в ближайшие два месяца решить проблему с возмещением экспортерам налога на добавленную стоимость (НДС).

Как передает «УНИАН», об этом Брезвин сообщил сегодня на встрече с представителями Европейской бизнес-ассоциации.

В то же время он отметил, что на сегодня из 13,4 млрд. грн., заявленных к возмещению, около 30% относится к псевдоэкспорту и разного рода теневым схемам.

Брезвин подчеркнул, что именно большая доля фиктивных заявок к возмещению не дает возможности ГНАУ проводить возмещение налога добросовестным налогоплательщикам.

Напомним, в начале сентября Брезвин в интервью газете «Коммерсант» выразил уверенность, что к концу года задолженность по возврату НДС будет ликвидирована.

«Только за август возмещено 1,152 млрд. грн. Нами создана рабочая группа, и в поставленный срок 15-20 дней будет полная картина… Все, кто на законных основаниях предъявил необходимые документы, подтверждающие возврат НДС, в полном объеме будут его получать. Я уверен, что к концу года задолженность мы ликвидируем. Сейчас заявлено к возмещению 5,2 млрд. грн., в стадии рассмотрения всего 278 млн. грн., а подлежат активным проверкам 568 млн. грн.», - отметил Брезвин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

946