Встреча премьер-министров России и Украины состоялась в пятницу в Москве. Михаил Фрадков и Виктор Янукович обсудили вопросы определения цен на газ, поставляемый на Украину.

"Мы хотели бы руководствоваться, несмотря на изменившиеся условия по ценам на туркменский газ, теми договоренностями, которые у нас были", - заявил Фрадков по окончании встречи со своим украинским коллегой. Однако решение ценового вопроса осложняется тем, что Туркменистан определил цену, которая существенно отличается от ранее названной.

 
"Сейчас идет поиск компромисса, который удовлетворил бы потребителей на Украине, вписался бы в ранее достигнутые договоренности и был бы максимально эффективен для поставщиков", - рассказал Фрадков, отметив, что работа по определению цен находится на завершающем этапе и должна быть завершена в течение нескольких дней.
 
Кроме того, премьер-министр России отметил интерес российского бизнеса к инвестициям в украинскую металлургию, перерабатывающую промышленность и сферу высоких технологий. "Думаю, что и украинские коллеги подтвердили бы свой интерес участвовать в активах на территории России, - отметил Фрадков. - Народы наших стран обречены на сотрудничество, и задача руководителей - помогать им".

В свою очередь Виктор Янукович заверил, что Украина обеспечит стабильный транзит российского газа в Европу. По его словам, сейчас идет закачка газа в украинские нефтехранилища, что позволит преодолеть то отставание, которое было допущено в 2006 году.

"Уверены, что выполним эту задачу и обеспечим в необходимых объемах поставки газа украинским потребителям",- цитирует РИА «Новости» слова Януковича.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1930