Генеральная прокуратура Украины не направляла в Россию запросов об экстрадиции бывшего губернатора Киевской области Анатолия Засухи и экс-мэра Одессы Руслана Боделана.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил заместитель генпрокурора Украины Александр Шинальский.

«Можно сказать не об отсутствии Боделана и Засухи на территории РФ, а о том, что такие запросы (об экстрадиции – ред.) не направлялись», - отметил Шинальский.

В то же время, как разъяснил проинформированный источник в органах прокуратуры, процессуально пока следствием не собрано достаточно доказательных материалов, официально запрос по экстрадиции в ту или другую страну не может быть направлен.

Вместе с тем Шинальский, касаясь вопроса уголовного дела в отношении экс-председателя Государственного управления делами Игоря Бакая, напомнил, что ГПУ получила от своих российских коллег ответ, что Бакай является гражданином России, а поэтому, соответственно, экстрадирован в Украину не может быть, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, Засухе инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.365 Уголовного кодекса («превышение власти или служебных полномочий, что привело к тяжелым последствиям») и ч.2 ст.366 («служебная фальсификация, приведшая к тяжелым последствиям»).

12 июля 2005 года Засуха был объявлен в международный розыск.

5 июля газета «КоммерсантЪ-Украина» написала, что Засуха сейчас работает заместителем губернатора Московской области Бориса Громова.

Боделан был мэром Одессы с 28 августа 1998 года по апрель 2005 года. 27 апреля 2005 года прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело в отношении Боделана по факту злоупотребления служебным положением.

16 декабря 2005 года прокуратура Одесской области прекратила расследование дела в отношении Боделана в связи с неэффективным розыском его сотрудниками МВД.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1405