Общие расходы на подготовку и проведение командно-штабных учений “Чистое небо-2006” составляют 15 млн. грн.

Об этом сообщил сегодня министр обороны Украины Анатолий Гриценко на общевойсковом полигоне “Широкий Лан”.

Как сообщили в управлении пресс-службы Минобороны, по его словам, “эти учения, которые сейчас проводятся, имеют определенную уникальность для Вооруженных сил Украины. Ведь некоторые упражнения выполнялись впервые за время независимости Украины”.

Как отметил министр обороны, в рамках подготовки и проведения оперативно-стратегических командно-штабных учений “Чистое небо-2006” впервые было осуществлено десантирование не только личного состава, но и боевой техники, ночное десантирование военнослужащих аэромобильных подразделений с выполнением боевых заданий на земле. Также впервые воины-десантники выполнили упражнения по стрельбе с вертолетов по наземным целям, одновременно для выполнения боевых упражнений в море вышли 22 корабля и катера.

Кроме того, как добавил Гриценко, впервые было выполнено огневое поражение условного противника общими действиями подразделений Сухопутных войск и Военно-морских сил на полигоне в Крыму, передает «УНИАН».

«Вчера были осуществлены уникальные пуски ракет из зенитно-ракетных комплексов С-200 и С-300 на российском полигоне “Телемба”. Все пуски были выполнены на “отлично”, что зафиксировано российскими коллегами», - сообщил министр обороны Украины.

«Все это свидетельствует о том, что Вооруженные силы Украины повышают уровень боеспособности. И это – один из приоритетов, на который обращает внимание Президент Украины», - подчеркнул Гриценко.

Он также отметил, что боевая работа должна быть интересной, тогда меньше возникает проблем с воинской дисциплиной и “дедовщиной”.

«Армия, которая готовится к выполнению заданий, это, собственно, то, для чего мужчины идут служить в нее», - отметил Гриценко.

Активная фаза оперативно-стратегических командно-штабных учений “Чистое небо - 2006” проходит 19-22 сентября под общим руководством начальника Генерального штаба – главнокомандующего Вооруженных сил Украины генерал-полковника Сергея Кириченко.

Темой “Чистого неба - 2006” определено “Уточнение замысла по применению Воздушных сил ВС Украины и управлению ими во время выполнения заданий по назначению”.

Основная цель проведения учений заключается в практической проверке возможности Воздушных сил во взаимодействии с Сухопутными войсками и Военно-морскими Силами выполнять задания по назначению.

К активной фазе учений привлечены около 4 тыс. военнослужащих, 61 самолет бомбардировочной, штурмовой, разведывательной, истребительной и транспортной авиации.

Действия подразделений Вооруженных сил в ходе активной фазы учений разворачиваются на шести военных полигонах - “Широкий Лан” и “Киево-Александровский” в Николаевской обл., “Чауда” и “Старокрымский” в Крыму и двух морских полигонах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1154