В Донецкой области будет объявлен двухдневный траур в связи с аварией на шахте имени Засядько, приведшей к человеческим жертвам.

Об этом заявил на брифинге в среду в Донецке руководитель комиссии по расследованию аварии на шахте имени Засядько вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

По его словам, в результате аварии от отравления погибли 13 человек, один человек находится в тяжелом состоянии в больнице, 8 - в состоянии между тяжелым и средней тяжести, еще 51 человек находится под медосмотром в лечебных учреждениях.

В настоящее время на шахте ведется расследование. Сейчас, по его словам, проводится дегазация тупиковых забоев. Через 3-4 часа экспертная группа сможет спуститься в шахту.

Клюеев отметил, что на шахте работает самая современная техника, благодаря которой удалось избежать последующего взрыва и возгорания. "Если бы произошел пожар, было бы гораздо больше жертв", - сказал он, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, авария произошла непосредственно в лаве и погибли горняки, которые непосредственно находились в так называемой исходящей струе.

По результатам предварительного анализа приборов, которые изъяла комиссия, все оборудование работало в нормальном режиме.

Он сообщил, что лава, в которой находились горняки, должна была сдаваться в пятницу и там уже начиналась отработка оборудования. По его словам, никаких нарушений не обнаружено.

Как сообщает 5-й канал, четверг и пятница в Донецкой области будут днями траура. В пятницу пройдут похороны погибших горняков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1280