Украинская авиационная транспортная компания имеет все шансы стать одним из главных партнеров НАТО в стратегических транспортных перевозках, если парламент Украины примет соответствующий закон.

Как сообщили в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, правительство Украины своим постановлением №1317 приняло решение и подало на ратификацию в Верховную Раду проект Закона «О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и Верховным главнокомандованием Объединенных Вооруженных Сил НАТО по вопросам трансформации и Верховным главнокомандованием Объединенных Вооруженных Сил НАТО в Европе относительно использования стратегической транспортной авиации Украины в операциях и учениях НАТО».

В случае принятия этого законопроекта народными депутатами, будут созданы правовые основания для использования НАТО стратегической транспортной авиации Украины. В свою очередь, это обеспечит значительные финансовые поступления в Государственный бюджет за пользование украинскими транспортными самолетами в операциях и учениях под эгидой Североатлантического альянса.

Управление пресс-службы Минобороны отмечает, что наше государство - одна из немногих стран мира, которая владеет мощной транспортной авиацией. В частности, на международном рынке как надежный партнер с большими мощностями зарекомендовало себя Государственное предприятие Министерства обороны Украины «Украинская авиационная транспортная компания» (УАТК), передает «УНИАН».

УАТК для обеспечения транспортных перевозок имеет в своем авиационном парке более 20 самолетов различных типов, в частности, Ил-76МД, Ан-26, Ан-12. Перед немногочисленными зарубежными аналогами отечественные транспортные самолеты имеют значительные преимущества. Ведь перевозка ими обходится намного дешевле, а приземляться они могут на любые аэродромы даже при неблагоприятных условиях, что важно при проведении военных и миротворческих операций.

«За последние годы УАТК зарекомендовала себя как надежный партнер. Мы обеспечили вывод украинского миротворческого контингента из Ирака, наши летчики успешно провели переброску из Румынии в Афганистан многонациональной бригады стран Юго-Восточной Европы «Seebrig». Коллектив кампании настроен на наращивание этого успеха. Это престиж страны, как мощного авиационного государства в мире», - отметил генеральный директор предприятия Виталий Попов.

Следует отметить, что компания также является надежным партнером ООН и предоставляет транспортные услуги для перевозки миротворческих контингентов во время ротаций, а также в ходе реализации гуманитарных программ. По итогам прошлого года объем перевозок УАТК вырос почти в шесть раз, по сравнению с 2004 годом, и составляет около 60 млн. долларов США.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1282