Внеочередная сессия Тернопольского горсовета в среду отправила в отставку членов исполнительного комитета горсовета, в том числе и заместителей мэра города.

Это решение поддержал 31 из 60 депутатов горсовета.

Проект решения был разработан и предложен руководителем фракции Блока Юлии Тимошенко в горсовете Сергеем Кириком. Его поддержали фракции БЮТ и Всеукраинского объединения "Свобода", а также некоторые депутаты от Блока Костенко-Плюща и Блока "Наша Украина".

В решении внеочередной сессии Тернопольского горсовета сказано, что горисполком и заместители городского головы отправлены в отставку "в связи с нарушением п.2 ст.46, п.9 ст.46, п.5 ст.47 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине", п.7.5. Регламента Тернопольского горсовета 5 созыва", передает «Интерфакс-Украина».

Депутаты, проголосовавшие за отставку, считают, что на первой сессии горсовета 10-11 августа было нарушено положение закона о местном самоуправлении, согласно которого первую сессию созывает и ведет глава территориальной комиссии, а не избранный мэр. Кроме того, с вопросами, вынесенными на первую сессию, депутаты должны били ознакомиться не позднее 10 дней до сессии, что не было сделано.

Ранее фракция БЮТ в горсовете обратилась в Генеральную прокуратуру, прокуратуру Тернопольской области, прокуратуру Тернополя и Управление Службы безопасности в Тернопольской области с просьбой расследовать законность решений, принятых на первой сессии горсовета.

Саму же внеочередную сессию было созвано по требованию 33 депутатов, в основном представителей БЮТ, ВО "Свобода", а также некоторых депутаты от Блока Костенко-Плюща и Блока "Наша Украина".

В городской совет входят 60 депутатов: от БЮТ - 22 места, от "Нашей Украины" - 17, блока Костенко-Плюща - 11, "Свободы" - 4, от "Поры" и Социалистической партии - по 3.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1181