Отсутствие утвержденных Советом Национального банка Украины Основных принципов денежно-кредитной политики на 2007 год не будет иметь негативного влияния на бюджетный процесс.

Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Петр Порошенко.

«Приостанавливать бюджетный процесс по этой причине нет никакой возможности. Курсовые параметры с НБУ согласованы. Макропоказатели - я знаю, что НБУ принимал участие при их разработке», - сказал Порошенко, передает «УНИАН».

При этом он подчеркнул, что есть проект Основ денежно-кредитной политики на 2007 год, который был разработан Советом НБУ в апреле т.г. еще в прежнем составе.

Говоря о составе Совета НБУ, Порошенко подчеркнул, что необходимо «ускорять процесс создания Совета».

Напомним, на сегодня Совет Национального банка Украины сформирован не в полном составе. Президент Украины назначил членов Совета НБУ по своей квоте, а срок полномочий (согласно Закону «О Национальном банке Украины» он составляет 7 лет – ред.), большинства членов Совета НБУ по квоте Верховной Рады истек в июле 2006 года. На сегодня единственным полномочным членом Совета НБУ по квоте парламента является Юлия Тимошенко, которая была избрана в этот орган в мае 2000 года.

В соответствии с Бюджетным кодексом Украины, НБУ до 1 апреля года подает в Верховную Раду и Кабинет Министров проект Основных принципов денежно-кредитной политики, а также проект сметы доходов и расходов Нацбанка на следующий бюджетный период.

В Законе «О Национальном банке Украины» предусмотрено, что до 15 сентября Совет НБУ разрабатывает Основные принципы денежно-кредитной политики и вносит их в Верховную Раду.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1239