Полтавский горсовет принял решение создать коммунальное предприятие "Муниципальная компания обращения с отходами и энергосбережения", которое займется организацией переработки мусора.

Об этом сообщили в пресс-службе горсовета в среду.

В течение полугода компания должна определить количество отходов у определенных предприятий и организаций города, и отдельно - количество отходов по металлу, пластмассе, стеклу, бумаге.

Предприятие планирует объявить конкурс среди инвесторов для строительства мусороперерабатывающего завода в Полтаве. Кроме того, компания будет нести эколого-экономическую ответственность за пользование твердыми бытовыми отходами в городе, передает «Интерфакс-Украина».

Уставной фонд предприятия составляет 150 тыс. гривен. Из них 51% или 76 тыс. гривен горсовет предоставляет в виде недвижимости. До 1 ноября Полтавский исполком проведет конкурс, в котором определится второй участник в создании предприятия. Он должен будет внести наличными 49% от уставного капитала

Ответственность по контролю и выполнению решения горсовета возложена на комиссию по вопросам инновационного, научно-технического и экологического развития, природопользования и безопасности жизнедеятельности Полтавского горсовета.

По данным горсовета, крупнейшая городская свалка Полтавы, расположенная в с. Макуховка (Полтавский район) переполнена более 100% и подлежит закрытию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

855