Обвинение члена фракции БЮТ Ярослава Кендзьора в том, что руководитель архива «будет обязательно уничтожать документы, которые подтверждают преступления коммунистов против украинского народа» необоснованно и глупо.

Об этом корреспонденту ForUm’a в эксклюзивном интервью заявила народный депутат 3-го и 4-го созывов, член КПУ, руководитель государственного архива Ольга Гинзбург.

«Я могу сказать только одно: человек судит по себе и меряет людей тоже по себе! Если Кендзьор всю жизнь крал, то он, конечно, знает, как это делать», - заявила она.

Гинзбург просто не понимает, как это можно уничтожать государственные документы. «Я что, их украду?», - спрашивает она.

Член КПУ посоветовала Ярославу Кендзьору почитать архивы времен голодомора в Украине. «За 1933-33 года очень большое количество людей было уничтожено и это и украинцы, и евреи, и россияне. И если сосчитать количество погибших каждой из наций – еще неизвестно кого окажется больше».

«Я буду работать на благо Украины и на сбережение этих исторических документов для нашей истории – это мое главное задание», - заявила руководитель государственного архива.

Как ранее сообщал ForUm, народный депутат Украины, член фракции БЮТ Ярослав Кендзьор считает необходимым признать голодомор в Украине 1932-33 г. фактом геноцида сталинского режима против украинской нации. Об этом он заявил, выступая с парламентской трибуны.

Кроме того, он считает, что украинская власть должна обратиться к ООН с тем, чтобы «эта международная организация признала актом геноцида голодомор искусственно организованный коммунистическим режимом, актом геноцида».

После этого, по словам Кендзьора Украина должна была бы обратиться Гаагский международный суд с тем, чтобы этому преступлению была дана соответствующая уголовная оценка «как Нюрнбернский процесс осудил фашистских верховодов, также должны быть осуждены верховоды, которые совершали эти преступления против украинского народа», - заявил парламентарий.

Кендзьор назвал нынешних представителей КПУ последователями коммунистов прошлых лет, которые принесли коммунистическую идеологию тех времен в сегодняшнее украинское государство.

Он высказал свое возмущение тем, что до сих пор не раскрыты все архивы КГБ и добавил: «Неужели это нормально, когда только на 15-ом году независимости Украины, только начинают открываться секретные архивы КГБ? Что же утаивает независимая Украина? Почему она прячет преступников, которые совершают преступления против украинского народа?».

Он также высказал возмущение тем, что сегодня руководителям государственного архива назначена коммунистка Ольга Гинзбург. Он считает, что руководитель архива «будет обязательно уничтожать документы, которые подтверждают преступления коммунистов против украинского народа».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3786