Многие верные соратники Ющенко его уже покинули. Президент не хочет потерять остальных.
Виктору Ющенко не хватило то ли силы, то ли воли уберечь команду верных ему соратников в полном составе. Не прошел и год правления «оранжевой власти», как разразился коррупционный скандал.
Он повлек за собой волну громких отставок, которая не прекращается и по сей день.

Кто ушел

Александр Зинченко

Возглавлял во время президентской кампании избирательный штаб Ющенко. После прихода его к власти, Зинченко занял кресло главы Секретариата Президента. Но долго на этой должности не задержался:
Image

5 сентября 2005 года он провел скандальную пресс-конференцию, на которой заявил о фактах коррупции в окружении Ющенко, после чего подал в отставку.

Петр Порошенко

Image В тот же день, 5 сентября, Петр Порошенко провел свою пресс-конференцию, где заявил, что готов уйти с поста главы СНБО. И Президент принял решение, но не в пользу Порошенко.

С тех пор, по слухам, Петр Алексеевич не раз пытался вернуться во власть, но его попытки стать то премьером, то спикером пока успехом не увенчались.

Юлия Тимошенко

Главный «рупор» Майдана, Тимошенко была отправлена в отставку 8 сентября 2005 года. Она не смогла «сработаться» с кумом Президента Петром Порошенко, который по ее мнению,
Image

на основе возглавляемого им СНБО создал «второе правительство». Также Тимошенко не устраивали «любі друзі», «руки которых постоянно что-то тырят в государстве».

Олег Рыбачук

Image После скандальной отставки Александра Зинченко, место главы Секретариата Президента занял Олег Рыбачук, долгое время остававшийся надежным соратником Виктора Ющенко.

Но 16 сентября сего года Рыбачук сам подал в отставку. Причина – миссия «антикризисного менеджера» выполнена.

Кто остался

Юрий Луценко Полевой командир Майдана, дважды министр МВД до сих пор остается в команде Президента. Но шансов продержаться в правительстве Януковича у него с каждым днем все меньше.
Image

Регионалы обвиняют Луценко в коррупции и инициируют по этому поводу создание в ВР Следственной комиссии.

Борис Тарасюк

Начиная работать в правительстве Януковича, глава МИД Борис Тарасюк обещал, что внешнеполитический курс Украины не изменится. После брюссельских антинатовских заявлений премьера Януковича,
Image

у Бориса Тарасюка начались серьезные трения с главой Кабмина.

Анатолий Гриценко

Image Вопрос относительно НАТО стал камнем преткновения и в отношениях Януковича с министром обороны Анатолием Гриценко. «Я не намерен уходить в отставку из-за разногласий с Виктором Януковичем», – заявил Гриценко.

Посмотрим, что из этого противостояния выйдет.

Юрий Ехануров

Image Экс-премьер-министр Юрий Ехануров остается преданным Ющенко, но уже не в стенах правительства, а в сессионном зале ВР. Он как негласный рупор президента, доносит до депутатов волю главы державы.

Кстати, есть информация, что Ющенко хочет, чтобы Ехануров занял кресло председателя СНБО.

Арсений Яценюк

В свои 32 года Арсений Яценюк успел побывать министром экономики Крыма, главой Нацбанка и министром экономики в правительстве Еханурова. После отставки Кабмина Юрия Ивановича, Яценюк «затаился».
Image

Недавно поползли слухи, что Виктор Ющенко пытается трудоустроить экс-министра, к которому питает большую симпатию, в своем Секретариате.

Виктор Пинзеник

В данный момент экс-министр финансов Виктор Пинзенык остается безработным. Но поговаривают, что Виктор Ющенко не оставит давнего друга: Пинзеныка называют кандидатом на пост заместителя главы СНБО.
Image

Юрий Павленко

В период формирования нового Кабмина вопрос о кандидатуре министра молодежи и спорта даже не возникал: все знали, что на этом посту Президент хочет видеть только Павленко. Злые языки утверждают,
Image

что молодой министр является членом президентской семьи (якобы он женат на сестре мужа Виталины Ющенко).

Виктор Балога

Image Говорят, Президент хорошо помнит, как Балога, будучи губернатором Закарпатья перешел на сторону оппозиционера Ющенко. И не зря: благодаря Президенту, Балога стал сначала главой МЧС, а теперь - главой его Секретариата.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1511