Председатель Луганской областной государственной администрации Александр Антипов среди главных проблем области называет ухудшение ситуации в сельском хозяйстве и в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Об этом он сказал во время совещания хозяйственного актива Луганской области, которое проходит с участием премьер-министра Украины Виктора Януковича.

По словам Антипова, сельхозпредприятия в этом году получили урожай на 38% ниже, чем прогнозировалось. Причиной этого, считает он, стало то, что 13% посевов было уничтожено, и поэтому новоназначенный губернатор попросил премьер-министра признать сельские хозяйства области пострадавшими и оказать им соответствующую финансовую помощь.

Второй проблемой области, по мнению Антипова, является состояние жилищно-коммунального хозяйства. Особенно это касается повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, и этим вопросом, по словам губернатора, должна заниматься как прокуратура, так и Антимонопольный комитет.

Обращаясь к премьер-министру, он попросил поддержать программу реформирования водо-канализационного хозяйства области, которая была принята еще 2000 году, и выделить на ее выполнение в следующем году 81 млн. 400 тыс. грн.

Говоря о ситуации в здравоохранении, Антипов напомнил об эпидемии туберкулеза, ведь Луганская область занимает второе место в Украине по количеству больных туберкулезом, передает «УНИАН».

Говоря об угольной отрасли, он также отметил, что в области низкое финансирование на оснащение новых лав. За 8 месяцев текущего года область получила лишь 41% средств.

В свою очередь, председатель областного совета Валерий Голенко напомнил, что нового губернатора область ожидала 5 месяцев, и назначение на эту должность Антипова - это победа Партии регионов и ее лидера. По его словам, важнейшей задачей сегодня является налаживание плодотворной работы облсовета с областной администрацией.

Присутствующий на совещании министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Рыбак отметил, что ЖКХ Луганской области находится в самом худшем состоянии. Одна из причин, он считает, в том, что все предыдущие годы не проводилась работа с людьми относительно того, что их жилье, их многоэтажки - это их собственность. В Луганской области всего 9% жилья находится в кондоминимумах, и в 2007 году власти нужно работать именно в этом направлении, а также работать по установлению счетчиков. По этому показателю Луганская область - в наихудшем состоянии - счетчиками оснащено всего 2% жилья.

Относительно проблем Алчевска и подготовки к зиме, Рыбак отметил, что еще более 100 многоэтажных домов не готовы к отопительному сезону.

Главным вопросом ЖКГ области Рыбак считает заброшенное жилье, которого в целом по области насчитывается 300 тыс. кв. м. По его словам, подобного нет ни в одной области Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

934