Комитет Верховной Рады Украины по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма предлагает парламенту принять изменения к Закону Украины «О рекламе» с целью запретить распространение рекламы алкогольных напитков и табачных изделий на средствах внешней рекламы.

Соответствующий законопроект сегодня на заседании круглого стола, посвященного организации досуга и воспитания молодежи презентовал председатель комитета Николай Томенко.

В пояснительной записке к закону подчеркивается, что неотложность и важность проблемы распространения табакокурения и злоупотребления алкоголем обусловлена тем, что в Украине ежегодно от болезней, связанных с табакокурением погибает 120 тыс. граждан и около 10 тыс. в результате случайного отравления алкоголем.

Реализация положений закона будет способствовать ограничению употребления населением Украины алкоголя и табака, особенно молодежью и подростками, на которых реклама влияет больше всего. Томенко отметил, что изменения к этому закону не популярны среди бизнес-структур и чиновников, которые сотрудничают с бизнесом. По его словам, индустрия продажи алкоголя и табака ежегодно приносит прибыли в десятки миллиардов долларов, поэтому эти изменения не являются популярными.

Томенко пообещал публично обнародовать фамилии семей высокопоставленных должностных лиц, которые занимаются этим бизнесом. Он подчеркнул, что ни в одной европейской стране не разрешено размещать рекламу алкоголя и табака на внешних носителях, передает «УНИАН».

Руководитель комитета также отметил, что необходимо внести изменения в Закон Украины «О государственной регуляции производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий». В частности комитет предлагает ограничить употребление и продажу слабоалкогольных напитков.

Томенко отметил, что только в Украине коктейли и пиво законодательно не считают алкогольными напитками, поскольку никакого ограничения закона относительно распространения этой продукции нет.

По словам Томенко, в результате агрессивной рекламной политики производителей и распространителей соответствующей продукции выросли объемы реализации слабоалкогольных напитков, что приводит к существенному ухудшению уровня здоровья населения, в частности, молодых людей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

930