Высокопоставленный исламистский лидер заявил, что есть очень высокая вероятность того, что убийство итальянской католической монахини связано с недавними высказываниями Папы Римского Бенедикта XVI по поводу ислама, вызвавшими негодование в мусульманском мире.

"Высказывания Папы Римского вписываются в политику превратного толкования ислама, которую проводят Америка, Израиль, Великобритания и Россия", - заявил видный сомалийский религиозный деятель шейх Нур Баруд. "Они оскорбляют мусульманский мир, убивают мусульман в Ираке, Афганистане и Палестине, их лидер - Буш, а Папа Римский с ними заодно", - добавил он.

Работавшая в детской больнице столицы Сомали Могадишо 65-летняя сестра Леонелла (в миру Роза Згорбати) и ее охранник были обстреляны уличной бандой. Охранник погиб на месте, женщина скончалась в больнице, передает «Newsru.com».

Между тем представитель Ватикана Федерико Ломбарди в интервью итальянскому агентству ANSA выразил надежду, что убийство монахини является изолированным случаем, но высказал опасения, что оно стало "результатом насилия и иррациональности из-за нынешней ситуации с Папой, которая возникла без какого-либо повода и причины".

В июне вооруженные формирования "Союза исламских судов Сомали" захватили город Джоухар - последний оплот "Альянса за восстановление мира и против терроризма" - другой враждебной им сомалийской группировки, поддерживаемой американцами. До этого боевики исламских судов выбили Альянс из столицы Могадишо и последовательно устанавливали контроль над основными населенными пунктами страны. После захвата Джоухара силы СИС стали контролировать практически всю южную часть Сомали.

Хотя исламисты сумели провести разоружение, в Могадишо остается много оружия. Убийство монахини так же, как убийство в июне шведского оператора, ставит под сомнение их заявления, что Могадишо безопасно для иностранцев.

Противники исламистов говорят, что в их рядах присутствуют боевики, связанные с "Аль-Каидой". Исламисты это отрицают, заявляя, что Запад их не понимает, поддаваясь американской пропаганде.

Представитель исламистов Бедри Хаши заявил, что убийство, возможно, было организовано, чтобы дискредитировать Исламские суды".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1330