Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко уверен, что гибель Георгия Гонгазе стала толчком к пробуждению Украины и к началу Майдана. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он сказал, выступая речью на мероприятиях посвященных шестой годовщине со дня исчезновения журналиста.

«Тут в таращанском лесу возникла еще одна искра, которая привела к народному восстанию, которое мы теперь знаем под названием Майдан. Это было восстание против Кучмы и кучмизма и мы смогли вместе сбросить Кучму, но мы не смогли победить кчмизм», - считает Луценко.

Он уверен, что еще и сегодня есть много людей, которые так и не смогли до конца «выдавить из себя кучмизм» и при этом боятся признать страшную правду, которая кроется и в деле Гонгадзе.

Луценко отметил, что те люди, которые сейчас сидят на скамье подсудимых, давали первые показания в его кабинете. В тоже время на сегодняшний день в прокурату не вызваны давать показания те люди, которых многие считают заказчиками убийства – «ни Кучма ни Литвин ни другие люди, голоса которых фигурируют на пленках, аутентичность которых доказана уже неоднократно».

Министр возмущен тем, что до сих пор не состоялась очная ставка между Мельниченко и теми людьми, которых все подозревают в заказе преступления. «Я уверен, что парламентские слушание были очень полезными с учетом того, что наконец-то все государственные мужи должны понять – это дело не может быть остановлено только на исполнителях. Их нужно наказать», - заявил Луценко.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня в Тараще около монумента памяти журналисту Георгию Гонгадзе прошли мероприятия, посвященные шестой годовщине со дня исчезновения журналиста.

В них приняли участие председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, глава Фонда госимущества Валентина Семенюк, председатель Киевской областной государственной администрации Вера Ульянченко, народные депутаты Николой Томенко и Анна Герман, Тарас Чорновил, а также бывший майор госохраны Николай Мельниченко и другие высокопоставленные лица.

Они возложили к монументу памяти Георгию Гонгадзе цветы и почтили его память минутой молчания.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1879