Израильские войска возводят вдоль своей северной границы новые заграждения, "отгрызая" часть ливанской территории. Об этом заявил глава бывшего ливанского комитета по контролю за выводом израильских войск с территории южного Ливана генерал Амин Хтейт.

По его словам, последние четыре дня в некоторых приграничных районах южного Ливана израильские войска сооружают заградительную полосу из мотков колючей проволоки параллельно установленной ООН в 2000 году "голубой линии", отступив при этом вглубь ливанской территории.

Как сообщает Ливанское национальное агентство новостей, которое в четверг распространило это заявление, уже отторгнута ливанская часть поделенной надвое деревни Гаджар, передвинута граница на равнине Хиям напротив израильского поселения Метулла, на холмах Ярун и в районе населенного пункта Ляббуна близ Накуры.

В заявлении Хтейта не указано, на каком расстоянии от "голубой линии" проходит новая полоса колючей проволоки, однако, как сообщалось ранее, на протяжении примерно трех километров граница отодвинута вглубь Ливана на 15-20 метров, передает РИА «Новости».

По мнению генерала Хтейта, Израиль нарушает резолюцию 1701 Совета Безопасности ООН, которая определяет условия прекращения военных действий в Ливане, попытками "навязать ему (Ливану) новую границу в рамках политики свершившихся фактов".

Накануне, сообщают ливанские СМИ, после получения официального протеста от ливанских властей, командование миротворческими силами ООН на юге Ливана (ЮНИФИЛ) направило Израилю просьбу убрать с ливанской территории установленные заново заграждения.

Однако, как сообщил представитель ЮНИФИЛ Александр Иванько, информации о том, начали ли израильские войска убирать с ливанской территории развернутые на протяжении последних дней мотки колючей проволоки, до сих пор не поступало.

В своем заявлении генерал Хтейт выразил опасение, что в случае, если Израиль продолжит свои действия по изменению границы, Ливан может потерять "миллионы квадратных метров своей территории".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1353