Добрососедские отношения с Россией остаются в числе внешнеполитических приоритетов Украины - политических, экономических, гуманитарных. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, заявил, выступая на торжественном собрании профессорско-преподавательского состава и учащихся Дипломатической академии Украины, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

Он признался, что рад тому, что Президенты Украины и России «нацеливают правительства, политиков, общество Украины и России на конструктивное решение проблемных вопросов, которые достались нам по наследству или появились за последнее время».

«Лукавят те, кто выдает прагматизм в отстаивании Украиной ее национальных интересов в отношениях с Россией как якобы старание Киева ухудшить отношения с Москвой. Показательно, что недавно и российский президент (Владимир Путин - ред.) положительно оценил возрастающий прагматизм двусторонних отношений. По его словам, украинско-русское сотрудничество «развивается в высшей степени быстро и эффективно, является образцом надежности на долгодействующую перспективу», - сказал министр.

По мнению Тарасюка, не нужно минимизировать достигнутые совместно с российскими коллегами успехи в сфере двусторонних отношений.

Он также проинформировал, что идет подготовка к первому заседанию украинско-российской межгосударственной комиссии, которое должно состояться во время ожидаемого визита в Украину Президента РФ Владимира Путина. «Уже действуют структурные подразделы комиссии - по вопросам функционирования ЧФ РФ, по Азово-Керченскому урегулированию, по пограничным вопросам и вопросам собственности», - сказал глава МИД Украины.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1941